岳阳网> 市长信箱

田亩国家补贴问题
作者:    来源:岳阳市政府门户网    发布时间:2017年12月30日    责任编辑:美崽
请问下岳阳君山广兴洲江陵村一亩地一年国家补贴的是多少钱


写 信 人:*****写信时间:2017-12-18 13:59:49




信件回复:

来信市民:

您好!

关于您来信反映:国家田亩补贴问题的信函已收悉,对此,广兴洲镇政府高度重视,现将有关情况回复如下:

原江陵村、江南村已合并为现沿江村,您所反映的江陵片一亩地一年国家补贴是多少钱。经查实,现告知:根据国家农业补贴相关政策,地力补贴是按2003年还农业税面积发放,而不是按现农户的耕种面积补贴。单季稻发放标准为105/亩,双季稻发放标准为175/亩。并且是通过上级直接打卡发放。2017年的田亩地力补贴上级均还未打卡发放。        

 

君山区广兴洲镇人民政府


回复部门:君山区政府回信时间:2017-12-21 08:46:41满 意 度:不满意





再次反。裹/td>
你好,沿江村都是双季稻,经核实2012年才收到第一笔田亩补贴,也就400快,刚开始没在意2013和2014十几亩地(和叔叔家一起)一共才一千零左右,找村长才知道把田地漏掉了,也没把钱补给我们,2015和2016年七亩多地都只发了600块,请问钱发哪里去了?
反馈时间:2017-12-21 15:21:45
再次回复:

来信市民:

您好!

关于您来信反映:沿江村都是双季稻,2012年才收到第一笔田亩补贴,也就400块,刚开始没在意2013和2014十几亩地(和叔叔家一起)一共才一千零左右,2015和2016年七亩多地都只发了600块,请问钱发哪里去了?的问题信函已收悉,对此,广兴洲镇政府高度重视,现将有关情况回复如下:

您反映的问题经镇经管站查实,土地承包户主是陈耀云,其户下共8人(陈耀云、陈朝发、龚道荣、陈欢、陈婷、陈朝月、舒发英、陈威)。承包面积为12.9亩,承包期限为1996年1月1日起至2025年12月31日止。沿江村都是双季稻的所说不属实,沿江村属蔬菜水稻轮换种植村,2012年至2014年是按照实际的种粮面积补贴,补助标准为109元/亩,陈耀云户2012年种粮面积为7.1亩,补助金额共774.08元,分别发放在(杨朝国(陈朝月)补贴451.68元、陈福云(陈耀云)补贴322.4元)。陈耀云户2013年种粮面积为8.2亩,补助金额共803.62元,分别发放在(杨朝国(陈朝月)补贴72元、陈福云(陈耀云)补贴831.62元)。陈耀云户2014年种粮面积为8.1亩,补助金额共883.58元,分别发放在(杨朝国(陈朝月)补贴507.18元、陈福云(陈耀云)补贴322.4元)。从2015年开始按照国家的计水面积补贴,单季稻发放标准为105元/亩,双季稻发放标准为175元/亩。陈耀云户2015年地力补助金额共1304.1元,分别发放在(杨朝国(陈朝月)补助699.3元、陈福云(陈耀云)补助604.8元)。陈耀云户2016年地力补助金额共1428元,分别发放在(杨朝国(陈朝月)补助777元、陈朝发补助651元)。如您对此还有疑问可直接到镇经管站查询。

 

 

 

君山区广兴洲镇人民政府


回复部门:君山区政府回信时间:2017-12-29 09:02:09


相关阅读